О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают.
Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!

Давид Газзати

Сегодня в школьном интерактивном музее для учащихся 9 «Л» класса прошёл урок памяти «Гордимся славою героев», приуроченный к Дню Героев Отечества, который отмечается в нашей стране с 2007 года 9 декабря.
   В этот день вспоминают и чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы. Учащиеся познакомились с историей возникновения орденов и медалей, посмотрели документальный видеоролик о героях Отечества.

На мероприятии присутствовала учитель нашей школы Шемякина Любовь Николаевна – мама лейтенанта Шемякина Кирилла Алексеевича, погибшего 4 ноября 2022 года при выполнении боевого задания в зоне специальной военной операции, награждённого Орденом Мужества (посмертно).
Любовь Николаевна рассказала о мечтах и желаниях Кирилла Алексеевича, которым уже не суждено сбыться и обратилась к присутствующим с напутственным словом.
Учащиеся рассматривали фотографии, грамоты, благодарственные письма и личные вещи Кирилла Алексеевича и с интересом слушали Любовь Николаевну.

На уроке «Минутой молчания» почтили память всех погибших во время Великой Отечественной войны и в наше время.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем и вспоминаем тех, кто в наши дни продолжает великие традиции мужества, верности, долгу и бескорыстию. Наше Отечество богато героями. Имена героев в архивных документах, в справочниках, энциклопедиях и фотоальбомах. Они на мраморе памятников, страницах воспоминаний и в музейных экспозициях. Они не искали почестей и наград, а просто до конца выполняли свой долг.