8 февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста, который был утверждён в 1964 году очередной Ассамблеей ООН, в память о детях и подростках, погибших в сражениях с фашистами во время и после Второй мировой войны.

В годы Великой Отечественной войны десятки тысяч советских детей воевали против немецких захватчиков на фронте и в тылу врага.

С 25 июля 1942 года вся жизнь Краснодарского края пошла по календарю боевых действий - 422 дня край был в оккупации.

В период временной оккупации Кубани гитлеровские захватчики встретили массовое сопротивление всего населения, вылившееся в широкий размах партизанской и подпольной борьбы. И в этой борьбе сумели найти своё место пионеры.

В школьном интерактивном музее проходят уроки-экскурсии с мультимедийной презентацией «Маленькие герои большой войны». Учащиеся знакомятся со своими ровесниками, которые наравне со взрослыми сражались с врагом во время Великой Отечественной войны.

Дети писали листовки с призывом сопротивляться врагу и расклеивали их по городу, вели подрывную деятельность в тылу врага, срывая выполнение боевых операций фашистов, ходили в разведку, добывали ценные сведения и доставляли их в партизанский отряд, перерезали телефонные провода, соединявшие переговорные пункты немецких штабов.

Отважные и храбрые дети-герои, которые погибли смертью храбрых. Многие из них награждены орденами и медалями (посмертно), их именами названы школы и улицы. О них написаны стихи.