Учащиеся 1Д класса участвовали в акции "Бессмертный полк". На фото слева - Онопко Николай Иванович. Это прадедушки и прабабушка Соколова Вовы. Они дошли до Берлина, освобождали Прагу, Вену. Сражались за Кавказ и геройски защищали Сталинград, Одессу.

Я хочу рассказать о моих бабушке и дедушке, Насоновых Геннадии Алексеевиче и Лидии Семеновне. Ветераны Великой Отечественной войны, дошли до Берлина, встретились и поженились в Потсдаме, прожили вместе 65 лет. Они не просто оставили свой след в моей семье, они –наша память, они –наша история, они-наша гордость.
Мой дедушка, Насонов Геннадий Алексеевич родился 23 февраля 1925года в г. Шадринске Курганской области. В 1943 году его призвали в ряды Красной Армии, направили на учебу в г. Горький на курсы связистов. После учебы дедушка попадает на Карельский фронт в 305 гвардейский минометный полк. В одном из тяжелых боев за освобождение советского Заполярья была прервана связь, которую нужно было срочно восстановить. Ефрейтору Насонову было дано важное задание, сделать это за короткие минуты. Шел бой, дед, получив тяжелое ранение, контуженный, восстанавливал эту связь, потому что нельзя было поступить по-другому. Сражение было выиграно, и дед получил за эту операцию медаль «За отвагу». Гвардии рядовой ефрейтор Насонов Геннадий дважды был удостоен этой награды. У дедушки было много наград: медаль «За освобождение советского Заполярья», медаль «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Он мало рассказывал о своих наградах, а я, тогда еще первоклассница, думала, что награды присуждаются всем. Мама, вспоминая рассказы дедушки, говорит, что он очень часто говорил о встрече на Эльбе с американцами. И советские солдаты, и американские, были как одно целое, потому что сражались против немецких агрессоров, за свободу своего народа. Дед дошел до Берлина, отпраздновал День Победы и остался еще служить. В Германии он встретил и свою судьбу, мою бабушку Насонову Лидию Семеновну. Бабушка работала санитаркой. Когда началась война, Лидия жила на Украине. Ей было 14лет. Она родилась 27 сентября 1927года в г. Могилев-Подольский. Четыре года бабушка находилась на оккупированной немцами территории. Старший брат бабушки, Семен, был связным в партизанском отряде. Лида, худенькая неприметная девчушка, тоже помогала партизанам. Когда в 1944 году 2 Украинский фронт освободил город, Лида попросилась на фронт. Ее взяли в банно-прачечный отряд. Лиде было 17лет, но на вид ей давали не больше 14 лет. Бабушка всегда вспоминала, что было поначалу очень тяжело. Она стирала гимнастерки, окровавленные бинты. Но потом привыкла. К чему невозможно было привыкнуть, так это к раненным обожженным танкистам. Обгоревшие, с тяжелыми ранениями, советские солдаты, почти еще мальчишки, часто умирали на ее руках. Лида не могла им ничем помочь и от этого было еще больнее. Так, вместе с фронтом Лида и дошла до Берлина. После войны она осталась работать в ГДР в госпитале. В 1949 году Лиду как лучшую спортсменку города повесили на доску почета. И однажды советский солдат Насонов Геннадий, случайно оказавшись в этом госпитале, увидел фотографию незнакомой красивой чернобровой украиночки Лиды. Он тайком снял эту фотографию, нашел понравившуюся ему девушку в госпитале и через неделю заявление Геннадия и Лиды было в загсе. Бабушка и дедушка прошли войну, этот тяжелый и трудный путь не только в их жизни, но и в жизни всего советского народа, и отметили свою свадьбу в Германии. Наверное, в это трудно поверить, но в их жизни это случилось. Они оба: и Геннадий, и Лида шли к победе, верили в нее, но то, что их соединит Германия, об этом никто из них не мог даже предположить.
Дедушка и бабушка прожили достойную жизнь, вырастили 8 детей, воспитали 20 внуков. В 2010 году не стало дедушки, а через 2 года бабушки. Но День Победы остался самым главным праздником в моей семье. Мы с мамой 9 мая идем обязательно на парад. Проходим в Бессмертном полку, неся фотографии наших дедушки и бабушки. Мы помним их всегда, и поэтому они для нас всегда живые. Пока жива память, значит живы дорогие для нас люди. У каждого человека есть что-то всегда особенное, святое для него. Когда я спросила об этом у мамы, она ответила, что это бабушка и дедушка, потому что они ее родители, они участники войны, они герои-победители. Я горжусь ими, и эту гордость, эту память о бабушке и дедушке я пронесу через всю свою жизнь. Я хочу, чтобы и мои будущие дети знали о том, что когда-то в далекие сороковые годы, в годы тяжелые для всех, встретились два человека Геннадий и Лида, в ненавистной тогда всем Германии, и соединились на всю жизнь. Они не только освободили нашу страну от фашизма, они дали жизнь другим поколениям.