В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 284-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» установлен новый день воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко –фашистских войск в битве за Кавказ, отмечаемый 9 октября.

Согласно плана работы в МБОУ НОШ №94, 9 октября   в нашей школе прошли единые Уроки Мужества, посвящённые 77-годовщине памятной даты- День завершения битвы за Кавказ и освобождение Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков,  а также в целях патриотического воспитания учащихся, уважения к истории Отечества, традициям, культурному и историческому прошлому   своей страны, ветеранам Великой Отечественной войны, любви к Родине и популяризации знаний  о  Днях воинской славы России.В библиотеке школы была оформлена тематическая выставка «Шаг Победы».

Интересные уроки прошли на параллели 3-х классов. Учащимся в наглядной презентационной форме было рассказано о тяжёлом для всех жителей Кубани периоде гитлеровской оккупации. Дети узнали, что битва за Кавказ имела для нашей Родины  жизненно важное значение, а сама борьба с врагом приняла крайне ожесточённый  характер. Было отражено партизанское движение на территории Краснодарского края, занятой врагом.  Было особо отмечено, что в этом учебном году исполняется 77 лет со дня освобождения Кубанской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Особенно хочется отметить классные часы, проведённые в 4 «В», 4 «И», 4 «З», 4 «Е», 4 «К» классах. В ходе Уроков ребята узнали, что битва за Кавказ была одной из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась 483 дня с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. В результате активных боевых действий в этот день, 9 октября 1943 г., Красная армия полностью завершила освобождение территории Северного Кавказа от оккупантов. Победа советских войск на Кавказе имела большое политическое и военное значение : была разгромлена южная группировка врага и полностью очищены от гитлеровских войск Кубань, Таманский полуостров и весь Северный Кавказ. Тем самым была окончательно ликвидирована угроза нефтяным районам Грозного и Баку, созданы благоприятные условия для последующих наступательных действий советских войск. В ознаменование этой победы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой были награждены 870 тыс. человек.

В заключении ребята  сделали вывод о том, что даже спустя 77 лет необходимо помнить о самых героических страницах истории и нашей страны и своей малой Родины.   Уроком были охвачены все учащиеся нашей школы: 1-4 классы.   Содержание Урока было пронизано чувством уважения к боевому прошлому, к трудолюбивому героическому народу нашего края и направлено на воспитание чувства гордости за свою малую родину. В завершение Урока Мужества    была объявлена Минута молчания.