27 января - особая дата в истории нашей страны, день Воинской Славы, день полного снятия блокады Ленинграда. Блокадный Ленинград стал символом несгибаемой стойкости и мужества народа, который выдержал испытание, несмотря на невероятные трудности, лишения, голод, холод и ежедневные бомбардировки.

К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда в школьном интерактивном музее проходят уроки-экскурсии, уроки памяти «Непокорённый Ленинград», посвященные этой дате.

Для учащихся подготовлена мультимедийная презентация с показом   видеороликов, наглядно показывающих тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена и о строительстве железной дороги через Ладогу после прорыва блокады в 30-градусный мороз и под постоянными обстрелами.

Символами блокадного Ленинграда стали и дневник Тани Савичевой, и «Дорога жизни» через Ладожское озеро, и блокадная ласточка, и метроном.

На экскурсии учащиеся знакомятся с поэзией О.Берггольц, которую называют голосом блокадного Ленинграда и слушают отрывок из 7 симфонии Д. Шостаковича.

Ребята, затаив дыхание слушают рассказ о составе блокадного хлеба (пищевая целлюлоза, хлопковый жмых, обойная пыль, вытряски из мешков, кукурузная и ржаная мука) и о норме в 125 грамм хлеба в день. Об их ровесниках, которые помогали в госпиталях («чинили» одежду раненных, стирали бинты), тушили пожары, дежурили ночами на смотровых вышках, отстаивали очереди за хлебом, носили воду из прорубей на Неве, разносили письма по домам и даже выступали перед семьями красногвардейцев и в госпиталях с импровизированными концертами.

27 января 1944 года Ленинград был окончательно освобождён от блокады. В честь этого над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь.

…И снова мир с восторгом слышит

салюта русского раскат.

О, это полной грудью дышит

освобожденный Ленинград!