Как помочь человеку в стрессовой ситуации?

На прошлой неделе мы поделились с Вами информацией о том, как успокоить себя в стрессовой ситуации. Сегодня мы поговорим на тему помощи человеку в таких случаях.

Что нужно делать?

1. Предложите стакан воды. Человеку необходимо хотя бы слушать вас, дабы вы были полезны.

2. Позвольте человеку выплеснуть свои эмоции, поплакать. Это важно. Также дайте ему понять, что он не один, и Вы выслушаете его.

3. Если человек никак не реагирует на Вашу помощь - переспросите, нужна ли она ему. Если вы видите, что он не просто нервничает, а ему плохо физически - обратитесь ко взрослым за помощью либо вызовите скорую помощь.

Чего не нужно делать?

1. Не нужно быть настойчивым. Если человек ведет себя агрессивно - не стоит расспрашивать, лучше оставьте его в покое.

2. Нельзя ругать или пытаться пристыдить его. Человеку итак очень плохо. Вы можете только усугубить проблему.

3. Не кричите, говорите спокойным тоном. Иначе можно напугать собеседника.

4. Если у человека что-то не получилось или поссорился с близкими - не стоит уточнять его ошибки, наоборот, поддержите. Укажите плюсы, что, несмотря на это, он все сможет. Будьте оптимистичны.

Помните, что важно помогать окружающим людям. Ведь в такой ситуации может оказаться каждый, и Ваша помощь может спасти других от плачевных исходов.

#медиацентр94