19 мая 1922 года, ровно 100 лет назад в Москве, на улице Красная Пресня, появилась первая организованная группа ребят, с барабаном, горном и красными галстуками на груди. Отряд носил имя Спартака.

Это были «юные пионеры», что означает «Первопроходцы».

Юные пионеры помогали взрослым строить новую жизнь: они обучали неграмотных, передавали колхозам тракторы, купленные на заработанные средства.

С началом Великой Отечественной войны пионеры стремились во всём помогать взрослым в борьбе с врагом: в тылу и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Пионеры становились разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях, помогали прятать раненых. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями. Четверо ребят посмертно удостоены звания Героя Советского Союза — это Леонид Голиков, Зинаида Портнова, Марат Казей и Валентин Котик.

Страна, искалеченная войной, поднималась из руин и пепелищ. Пионеры боролись за высокое качество знаний, укрепляли дисциплину в школе, развивали интерес к науке и технике, помогали взрослым восстанавливать народное хозяйство, ремонтировали школы, работали на полях, сажали сады и парки.

Много изменений произошло за эти годы, но все лучшие, увлекательные дела пионерии остались с нами. Сегодня очень многих ребят объединяет Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», которая была создана Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г.

И сегодня всех школьников, не важно, из маленького поселка или большого города, объединяет желание творить, помогать людям, развиваться.