Сергей Владимирович Михалков

Родился 13 марта 1913 года в Москве. В 9-летнем возрасте написал первые стихи. Первое стихотворение, «Дорога», было напечатано в 1928 году в Ростове-на-Дону.

После окончания школы Сергей Владимирович вернулся в Москву и устроился работать внештатным сотрудником в газету «Известия», публиковал свои стихи в таких изданиях, как «Огонек», «Комсомольская правда» и другие.

В 1935 году вышла в свет его поэма для детей «Дядя Степа», которая принесла писателю литературную славу.Её перевели на 38 языков, а общий тираж превысил 18 млн экземпляров.

В том же году Михалков поступил учиться в Литературный институт. А уже в 1937 году Сергей Владимирович стал членом Союза писателей СССР, в 1939 году он получил орден Ленина за свои трудовые заслуги.

В 1941 — 1945 годах писатель работал военным корреспондентом. В марте 1943 года Михалков удостоился первой боевой награды – ордена Красной Звезды. В годы войны написал сценарии к фильмам «Фронтовые подруги», «Три плюс два», «Бой под Соколом», «Большое космическое путешествие». За сценарий фильма «Фронтовые подруги» ему была присуждена Государственная премия.

В конце 1944 года по совету писателя Алексея Толстого Михалков написал он стал работать над баснями: «Лиса и бобер», «Слон-живописец» и многими другими. После войны писатель создал немало пьес для детских театров и мультфильмов.

В 1947 году Михалков отправился в путешествие вокруг Европы, после которого вышла в свет книга в соавторстве со Львом Кассилем «Европа слева». В 1962 году он стал организатором сатирического журнала «Фитиль», для которого писал сценарии к отдельным эпизодам.

После войны создавал сценарии к мультфильмам, детские пьесы. Сергей Владимирович работал секретарем Союза писателей, депутатом Верховного Совета. С 1992 года Михалков был одним из председателей Общества писательских союзов.

Автор трёх гимнов. В 1944 году после решения правительства сменить гимн, Михалков Сергей стал одним из авторов текста новой версии. Вторая редакция текста гимна вышла из-под пера Михалкова в 1977. В 2000 году он сочинил гимн Российской Федерации.

В 2008 году за выдающиеся литературные заслуги получил почетную награду — орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Произведения Сергея Михалкова были настолько популярны, что к 2008 году, по общим подсчетам, их тираж составил 300 млн.