Во время весенних каникул, в нашей стране в 80-й раз проходит Всероссийская неделя детской и юношеской книги - «Книжкины именины».
Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве.
Ещё один весенний праздник, посвящённый чтению – это Международный день детской книги, который начиная с 1967 года отмечается 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена.
С 1999 года 21 марта отмечается Всемирный день поэзии.
Все эти праздники связаны с книгой. Книга не только учит, но и лечит. А.С.Пушкин призывал своих читателей взять в руки книгу, если их охватил недуг, и был прав. Во все времена люди замечали положительное влияние книги на здоровье и настроение человека. Сейчас этот метод называется «библиотерапия». Откуда же пришло к нам такое удивительное лекарство для души?

К Неделе детской и юношеской книги и Международному дню детской книги в школьной библиотеке для учащихся подготовлена презентация «Книжкины именины»с конкурсами и викторинами об истории возникновения бумаги, книги и печатного станка.Учащиеся узнали много нового об истории праздника,об Иване Федорове, создателе первой печатной книги на Руси, о самой большой и самой маленькой книге, о самой тяжёлой и самой дорогой книге и приняли участие в викторине по сказке Чуковского «Федорино горе».