«Разговоры о важном»

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Основная информация о проекте

«Разговоры о важном» — это получасовые классные часы, которые проводятся первым уроком по понедельникам во всех российских школах и СПО.

Цель этих занятий -  сформировать у школьников «любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм».

В ходе «Разговоров о важном» дети будут обсуждать с учителем вопросы, связанные с историей и культурой России, её ролью в мировых процессах, с фокусом на традиции и особенности регионов страны.

Отвечая на вопрос, обязательно ли посещение «Разговоров о важном», Минпросвещения ссылается на статью 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой обучающиеся обязаны «добросовестно осваивать образовательную программу, <...> в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия»

Цикл внеурочных занятий

Цикл внеурочных занятий (ссылка)

Сервис для классных руководителей (ссылка)

Информация о реализации проекта

в МБОУ СОШ №94

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» на 2023-2024 учебный год

25 сентября - Избирательная система России (30 лет ЦИК) (ссылка);

18 сентября - К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской (ссылка);

11 сентября - Там, где Россия (ссылка);

04 сентября - День знаний (ссылка).