4 ноября в России отмечается День народного единства. Сегодня, 31 октября, как и в прошлом году, в нашей школе прошел конкурс православной поэзии. Организован конкурс хуторским  казачьим обществом «Прикубанский курень», учителями и учащимися казачьих классов школы №94.

В конкурсе приняли участие казачата Александр Дахно и Анфиса Шестакова (5 «З»), Савелий Выходцев и Ника Никитенко (4 «Е»), Тимур Ощепков и Захар Бородин (3 «Ж»), Ринат Алиев и Андраник Аракелян (3 «Л») и Богдан Лука и Алина Шалагинова (2 «К»).

Компетентное жюри в составе штатного священника храма Воскресения Христова города Краснодара отца Ильи, наставника классов казачьей направленности Александра Сергеевича Краснощекова, представителей Совета стариков хуторского казачьего общества «Прикубанский курень» Василия Петровича Прохоренко и Сергея Евгеньевича Перешивайло слушало стихи о России, любви к Родине, православной вере, добре и зле. Им предстояло выбрать лучшего чтеца. Каждый из участников достоин победы, каждый вложил частичку своей души в чтение. А Богдан Лука прочел стихотворение о своем дяде, казаке ККВ Луке Евгении Петровиче.

С особым волнением зрители приняли слова из одного стихотворения конкурсантов:

…Чтобы мир они хранили —

ссоры не нужны,

Чтобы не было на свете

Никакой войны!

Ведущими программы выступили студенты Краснодарского Государственного института культуры Андрей Злищев и Александра Храпова. Они не только подбадривали конкурсантов, но и исполнили несколько прекрасных казачьих песен и песен о России.

Стихотворную эстафету принял и наш батюшка. Он прочел стихотворение, написанное ко Дню освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков «Диалог с вечностью»

Все участники конкурсной программы были награждены дипломами и памятными призами от ХКО.