Вопрос: Как можно посетить школьную столовую?

Ответ: В МАОУ СОШ №94 работают рейды «Родительского контроля», которые проходят не реже одного раза в неделю. Вы можете сообщить Вашему классному руководителю о своём желании, и она, согласовав дату ближайшего рейда и состав участников, запишет Вас. В ходе рейда Вы сможете посетить школьную столовую, ознакомиться с документацией, меню, организацией и условиями питания обучающихся.

Вопрос:Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому, обеспечиваются компенсацией ?

Ответ: Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ОВЗ, получающие образование на дому,  получают компенсацию за питание в денежном эквиваленте.Выплата денежной компенсации родителям (законным представителям) обучающихся осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей). Заявление о выплате денежной компенсации подается ежегодно до 01 сентября на имя директора школы.

Вопрос: Могут ли блюда повторяться несколько раз в неделю?

Ответ: Да, несомненно, могут. Здесь вопрос заключается в том, что блюда не должны приедаться, должна обеспечиваться эпидемиологическая безопасность. Требование такое: блюда не должны повторяться в течение суток и в течение двух смежных дней. У нас учебная неделя длинная, поэтому в понедельник и четверг могут повторяться одни и те же блюда, ничего в этом страшного нет, если они не вызывают приедаемость.Начнем с того, что питание детей осуществляется на основании двухнедельного меню, разработанного региональным Госкомитетом по торговле и защите прав потребителей. Школьное питание организовано в соответствии с санитарными правилами (СП 2.4 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»). Родители могут ознакомиться с меню на сайтах школ. Каждое общеобразовательное учреждение ежедневно размещает меню для различных категорий питающихся (для обучающихся начальных классов, детей с ОВЗ, детей-инвалидов, обучающихся из многодетных малоимущих семей, питающихся за родительскую плату) с фотографией блюд. Размещена нормативно-правовая база: постановления администрации района о стоимости питания, рекомендации Министерства образования и науки ,Роспотребнадзора, локальные нормативные акты школы. В соответствии с требованием федерального законодательства меню должны быть сбалансированы по белкам, жирам и углеводам с учетом рекомендаций врачей, диетологов и пожеланий представителей родительских комитетов. В нем присутствуют блюда из мяса и рыбы, круп, свежих овощей и фруктов, которые необходимы для растущего организма. Для дополнительного обогащения рациона питания детей микро- и макроэлементами в меню включены кисель «Витошка», витаминизированные молоко и хлеб, какао-напиток с витаминами, соки с маркировкой «для детского питания». Приготовление готовой продукции происходит в соответствии с сезонным меню (осень, зима, весна).