Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд подняли восстание, обезоружили и захватили в плен около 200 охранников, взяли в свои руки руководство лагерем.

22 июня 1988 года был образован Международный союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

17 апреля 1991 г. в Москве образован Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашизма.

В школьном музее для учащихся 7 – 11 классов проходят уроки памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя», приуроченные к этой дате.

На уроке-экскурсии, сопровождающейся мультимедийной презентацией, учащимся рассказывают о концентрационных лагерях Бухенвальд, Дахау, Майданек, Освенцим, Саласпилс, Майданек, Освенцим. О зверствах, которые творили фашисты над взрослыми и детьми - морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, проводили различные опыты, убивали в газовых камерах, сжигали заживо.

С 1933 по 1945 годы фашистами на оккупированных территориях было создано более 14 000 концентрационных лагерей, через которые прошли 18 миллионов человек, познавших голод, холод, побои, унижение. 11 миллионов погибло. Шесть миллионов – это граждане СССР, каждый пятый из которых – был ребёнком.

Выжившие напоминали скелеты из-за принудительного труда и отсутствия еды, жестокого обращения и проводимых опытов.

Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.