Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
1)единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:
1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Применяемые федеральные государственные образовательные стандарты с приложением их копий или размещением гиперссылки на действующие редакции соответствующих документов:

ФГОС (в России)

Реализация нового закона об образовании

ФГОС (в Краснодарском крае)

Образовательный стандарт

ФГОС НОО

ФГОС НОО с дополнениями и изменениями

ФГОС ООО

ФГОС ООО с дополнениями и изменениями

ФГОС СОО

ФГОС СОО с дополнениями и изменениями

Федеральный государственный образовательный стандарт   для обучающихся с ОВЗ

Федеральный государственный образовательный стандарт   для обучающихся с умственной отсталостью

Утвержденные образовательные стандарты с приложением образовательных стандартов в форме электронного документа или в виде активных ссылок:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (1-4 КЛАССЫ)

ФГОС НОО (1-4 классы)

Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (5-9 КЛАССЫ)

ФГОС ООО (5-9 классы)

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (10-11 КЛАССЫ)

ФГОС СОО (10-11 классы)

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413

Изменения, внесенные Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 11.12.2020 № 712 в федеральные государственные образовательные стандарты общего образования по вопросам воспитания обучающихся, см. Информацию Рособрнадзора от 04.02.2021.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

ФГОС НОО с ОВЗ

Стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599

Стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1598.  При применении Стандарта см. Письмо Минпросвещения России от 14.08.2020 № ВБ-1612/07