С 23 .11.2020 г – 27.11.2020 г в школе проходила предметная неделя по русскому языку и литературному чтению.

Цель проведения: развитие познавательной активности учащихся, формирование положительной мотивации к учению, вовлечение всех детей в процесс обучения и воспитания через занимательные формы проведения уроков и мероприятий, прививать любовь к родному языку и литературы.

Задачи недели:

1. Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.

2. Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся.

3. Развивать интерес учащихся к чтению  художественной литературы,  формировать интерес к русскому языку, как к учебному предмету;

4. Способствовать повышению образовательного уровня;

5.Обучать детей самостоятельности и творчеству;

6.Повысить уровень мотивации изучения литературы, общей языковой культуры.

Предметная неделя проходила в соответствии с планом.

К проведению недели были привлечены учителя начальных классов.

В неделе принимали активное участие все учащиеся начальной школы (1-4 классы) и родители.

Каждый день недели был посвящен конкретному мероприятию.Эти мероприятия способствовали развитию творческих способностей учащихся.

23 ноября 2020 г – конкурс «Укрась букву» провели учащиеся 1 классов, цель конкурса закрепление знаний алфавита, развитие творческих способностей учащихся. Победители конкурса:

1 место –1 «А» класс Кочергин Александр

1 место – 1 «Д» класс Евдокименко Вера

2 место –1 «Е» классДзугаев Дамир

2 место – 1 «Л» класс Поляков Сергей

2 место – 1 «В» класс Воронкин Данил

3 место – 1 «З» класс Балаян Ева

3 место – 1 «Г» класс Романова Виктория

3 место  - 1 «Н» классКриковцова Афина

24 ноября 2020 г – большое мероприятие «Знатоки русского языка» провели учащиеся 2 классов цель мероприятия привить любовь к русскому языку, пробудить интерес к нему как учебному предмету. Ребята показали свои знания в следующих конкурсах: «Лучший каллиграф», «Грамматический бой», «Весёлая грамматика». Лучшими знатоками среди 2 классов стали:

1 место – 2 «Б» класс Занина Валерия

1 место – 2 «Г» класс Белоконева Алёна

2 место  - 2 «Ж» класс Васильева Ульяна

3 место – 2 «Е» класс Норкова Ксения

25 ноября 2020 г – в 3 классах прошёл «Турнир знатоков русского языка» настоящее соревнование прошло среди лучших победителей школьного этапа. Ребятам были предложены задания в занимательной форме: «Разгадывание ребусов», «Слова матрёшки», «Отгадай слово», «Дополни пословицу», «Наборщики». Находчивость, смекалка, знания русского языка и любовь к литературному чтению помогли приблизить к победе следующих учащихся:

1 место – 3 «М» класс Войнова Элина

1 место – 3 «И» класс Шевага Злата

2 место – 3 «Ж» класс Погорелова Арина

2 место – 3 «Д» класс Школа Павел

3 место – 3 «Е» класс Ситниченко Александр

3 место – 3 «В» класс Синявская Надежда

А провели конкурсы опытные учителя наставники Шемякина Л.Н., Тоцкая Д.Е.

26 ноября 2020 г – в 4 классы провели «Олимпиаду по русскому языку и литературному чтению»целью, которой было создание условий для повышения интереса к русскому языку, развития у подрастающего поколения культуры речи,  досуга. От каждого класса было по 1 представителю. Организовали и провелиучителя начальных классов Сопельняк С.В., Лихонина Е.В.

Победителями стали:

1 место – 4 «Д» класс Мурзаханов Кирилл

2 место – 4 «А» класс Черкасов Владислав

2 место – 4 «Г» класс Жвакина Виктория

3 место – 4 «В» класс Волошина Анастасия

3 место – 4 «Е» класс Чапская Софья

3 место – 4 «Ж» класс Терещенко Даниил

27 ноября 2020 г - в  школьной библиотеке была оформлена выставка «Живая классика», «Для вас любознательные», которую посетили учащиеся 1 - 4 классов.

Вывод: неделя русского языка и  литературного чтения прошла организованно, в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом её проведения. Каждый день этой недели максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавал условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника. Ученики смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, умения сотрудничать со сверстниками. Хочется отметить и творческий подход учителей организаторов предметной недели: Молчанова Н.Г., Щербаченко Н.А., Мовсесян М.М., Котлова Т.А., Соловьёва О.И., Шемякина Л.Н., Тоцкая Д.Е., Сопельняк С.В., Лихонина Е.В. При подведении итогов победители недели русского языка были награждены грамотами.