В соответствии с планом работы школы и планом работы школьного методического объединения учителей  в школе с 30.11.20г  по 04.12.20 г. была проведена предметная неделя экологии и окружающего мира.

Задачи:

- способствовать формированию у учащихся обязательного минимума знаний и умений для понимания природы, чтобы не навредить ни человеку,  ни окружающей среде;

- развитие творческих способностей учащихся;

- воспитание коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга), любви к природе, к родному краю, бережному отношению к нему.

- повысить уровень мотивации к изучаемому предмету.

Участники недели: учащиеся 1- 4 классов.Неделя окружающего мира проводилась по утверждённому плану.

30 ноября для учащихся 4 классов был проведён конкурс  «Лесная красавица». Главным условием конкурса работа должна быть выполнена самостоятельно учащимся из бросового материала.

1 место – Артюхов Матвей 4 «В» класс

2 место – Харченко Милана 4 «А» класс

3 место – Дмитриенко Анастасия 4 «Е» класс

3 место – Евстратова Милана – 4 «В» класс

1 декабря  учащиеся 1 классов провели  конкурс ёлочных игрушек из природного материала. Ребята смогли развить творческую фантазию, нашли новое конструктивное решение по использованию природного материала. Оформила выставку поделок организатор конкурса Полякова Ю.В. Победители конкурса:

1 место – Хорошкова Милана 1 «Г» класс

1 место – Криковцова Афина 1 «Н» класс

1 место – Кичигин Григорий  1 «Л» класс

1 место – Григорьева Алина 1 «Д» класс

2 место – Столярова Яна 1 «М» класс

2 место –Клочан Артём 1 «П»  класс

2 место – Доленко варвара 1 «В» класс

2 место – Сидорин Анатолий 1 «А» класс

3 место – Крайнюк Елена 1 «Е» класс

3 место – Сазонова Маргарита 1 «А» класс

3 место – Кравченко Милана 1 «М» класс

3 место – Сычёва Александра 1 «П» класс

2 декабря  викторина «Знатоки природы» прошла у 2 классов. Ребята  развивали познавательно -исследовательскую деятельность, умело аргументировали свои высказывания. Справились со всеми турами: «Что наносит вред природе?», составили «Правила друзей природы». Провела викторину учитель начальных классов Вердиян И.Д.  Победителями стали:

1 место – Мандрыкина Анна, Акулова Маргарита

2 место –Колесников Матвей

3 место –Морозов Кирилл

3 декабря конкурс «Красная книга Краснодарского края» участники отправились в виртуальное путешествие по Краснодарскому краю. Посетили Кавказский государственный биосферный заповедник. Провели исследовательскую работу с растениями и животными занесёнными в «Красную книгу»

Викторина «Эколята» показала, что учащиеся 3 классов справились с 11 заданиями и показали хороший результат в знаниях предмета окружающий мир.

1 место - Обухов Д. 3 «Л» класс

1 место – Исаев Н. 3 «Н» класс

2 место – Скуба М.3 «Ж» класс

2 место – Апёнышева О. 3 «В» класс

3 место – Володин К. 3 «Г» класс

3 место – Когут Д 3 «Е» класс

Подводя итоги предметной недели необходимо отметить:

- неделя экологии и окружающего мира проводилась согласно разработанному плану. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы  с опорой на дифференциацию. Неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества ученик, учитель, родитель показала высокую результативность такой работы с обучающимися. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд и надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

-  проведённые мероприятия обеспечивали связь с имеющимися знаниями и умениями учащихся, а также способствовали воспитанию  у них чувства коллективизма, умению быть ответственным, развитию творческой активности.

Рекомендации:

1. Наградить грамотами победителей и призёров проявивших себя в конкурсах и мероприятиях в неделе окружающего мира.