27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окружёнными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. В рамках Дней воинской славы России в школе прошли мероприятия, приуроченные к 76-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой отечественной войны и мировой истории. Организация и проведение мероприятий, посвящённых этой дате, играет огромную роль в патриотическом воспитании детей. Классные руководители предложили ребятам вспомнить те страшные события, которые пришлось пережить жителям города Ленинграда, были сделаны презентации «Блокадный Ленинград». Целью данного мероприятия было сохранение исторической памяти о трагедии целого города, стойкости и мужестве защитников Ленинграда, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени, расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма. На мероприятии ребята узнали, что блокада города Ленинграда (ныне Санкт‑Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, длилась 900 дней Детям объяснили, что кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. В акции приняли участие 1428 учащихся.