Ежедневно мы сталкиваемся с огромной проблемой — загрязнением окружающей среды. Мир вокруг нас скоро превратится в одну огромную гниющую свалку отходов жизнедеятельности человека.

Ежечасно в реки, моря и океаны сливаются химические отходы и выбрасываются тонны мусора, гибнут растения, рыба и морские животные.

Стихийные свалки не только портят пейзаж, но и являются источниками инфекции. Выбрасывается очень много пластика, полиэтилена и прочих материалов, для разложения которых требуются тысячелетия, а то и миллионы лет.

Браконьеры истребляют животных. Мало кто знает, что помимо Красной книги существует ещё и Чёрная книга. В Чёрную книгу занесены те виды живых существ, которые уже истреблены и мы никогда не сможем их увидеть.

Люди мусорят, бездумно потребляют энергию и природные ресурсы, и не хотят признавать, что делают что-то плохое. Между тем планета преображается: увядает её неповторимая красота, климат и животный мир непоправимо изменяются.

Можем ли мы противостоять уничтожению всего живого на Земле? Да! Во-первых, нужно начать с себя. Не разбрасывать мусор и не ждать, пока от мусора ваш двор будет очищен работниками коммунальной службы. Надо самому принять участие в уборке территории. Надо научиться правильно собирать и правильно утилизировать различные виды отходов.

В нашей школе с 15 по 18 марта проходит эко-марафон. Ассоциация «Сотос КК» разместила на территории школы контейнер для сбора и сортировки различных видов отходов. 7-е классы приняли участие в мастер-классе по пошиву сумок-шопперов из ненужных кусочков тканей. 6-е и 8-е классы участвовали в беседе «Мусорим раздельно» о правилах раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов. Ребята из 8-х классов участвовали в конкурсе плакатов-коллажей.

А ты готов сортировать мусор и спасти планету?