Обучащиеся МБОУ СОШ № 94 приняли участие в восьмом региональном этапе Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Напомним, что фестиваль ежегодно проходит в крупных городах России, в том числе в г. Краснодаре в формате семейного праздника и масштабной социальной кампании. Социальная кампания #ВместеЯрче-2023 проходит в регионах страны с августа по октябрь при поддержке Министерства энергетики России, Росмолодежи, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Российского движения школьников, предприятий ТЭК и ЖКХ, учреждений культуры и общественных организаций.
       Нашим учащимся было предложено написать сочинения-миниатюры на одну из предложенных тем: «Вклад моей семьи в энергосбережение страны», «Действия по энергосбережению в моей школе», «План энергосбережения у меня дома». Оказалось, что в основном ребятам знакомы лишь самые очевидные способы энергосбережения, такие как «выключать, уходя, свет», «смотреть телевизор в одной комнате всей семьей» и т.п.
На тематических классных часах, ребята узнали о том, что весь прогрессивный мир давно обеспокоен проблемами энергосбережения, так как запасы топлива на Земле не бесконечны. На уроках физики открыли массу секретов, которые помогут сэкономить тепло и электрическую энергию в быту.       Например, установка специальной теплоотражающей пленки на окнах, позволяющей сэкономить тепловую энергию без ущерба для освещения, использование фольги за батареей для отражения инфракрасных лучей; оформление домашнего интерьера в светлых тонах с целью максимального отражения солнечных лучей; установка приборов учета потребления электроэнергии. Ребята узнали и о том, что, выключая приборы из розетки, мы не только соблюдаем противопожарные правила, но и экономим электроэнергию, так как в режиме Standby сохраняется расход электроэнергии и устройство выделяет излишнее тепло. А старшеклассники подготовили выступление о преимуществе светодиодных ламп перед лампами накаливания, которые не только освещают, но и нагревают атмосферу, а также расходуют много лишней энергии.